Героический тыл


    Часть публикаций смотрите пройдя по ссылке ниже! 

 https://bob-70.blogspot.com/2015/02/blog-post_2.html

  


 Моя прабабушка Козырева  (Староверова) Анна Прохоровна!


        За сто километров от Саргатского, в другом районе – Большереченском появилась на свет моя прабабушка Староверова Анна Прохоровна. Родилась она в 1925 году в деревне Ивановка, а похоронена в Саргатском.

                Моя прабабушка много рассказывала о своей родной деревне. Куда в конце ХIX века из Витебской губернии в Сибирь прибыло несколько семей. Это: Германовы, Староверовы, Матвеевы, Поповы, Яковлевы, Поршковы, Зенковы, Головнёвы, Сергеевы, Козловы, Ивановы.

                Выбрали место между деревнями Ботвино и Бойгачи. Стали савить избы. Назвали деревню «Ивановка». Детей раздали в работники в ближайшие деревни за реку  Иртыш. И стали заживаться. Корчевали лес под пашни, пахали, сеяли, скот разводили. Пережили первую Мировую, революцию, гражданскую, коллективизацию, репрессии, финскую.

                И вот …война! В 1941 году сорок человек ушли на фронт, 23 из них погибли. 

                Как жить? Что делать?: «Боль в душе глушили работой. На плечи 16 летних девчонок легла вся мужская работа. Мы и пахали, и сеяли, косили и строили. Работали на быках и на колёсниках (трактора, работающие за счёт сгорания дров), сохраняли, как могли скот. Не хватало кормов. Зимой, приходя на скотный двор, обнаруживали две-три коровы сдохших. Несварение желудка, попадала земля. За зиму вывезли штук двадцать. Выйдешь за деревню, а они стоят в снегу, как-будто собрались куда-то.

                Жили сами и помогали фронту. Сейчас ругают советскую власть колхозы, совхозы, а вы знаете, что мы выжили, только потому, что вели коллективное хозяйство. Чтобы могла сделать наша Алёнка Поршкова, оставшаяся с кучей ребят? Так же и другие. Например, моя мама  с моими  сестрами были дома в деревне, работали и в своём огороде и в  колхозном.  А я даже ездила с подружками на месяц строить дорогу Омск-Тара. В руках у нас были лопаты, топоры, ломы и быки, запряженные в телеги.

                Вот так мы и жили: плакали и смеялись, пели песни, встречали с фронта каждую весточку с надеждой и тревогой.  А вернувшегося домой раненого солдата, встречали как бога». Так рассказывала моя прабабушка.

     Козырева Анна Прохоровна – ветеран Великой Отечественной войны. Труженица тыла.

Награждена медалями:

«ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.»; 

«50 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»;

«60 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945»;

«65 ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945»;

                Моя прабабушка как и все женщины того времени вложила всю свою силу и душу трудясь в тылу во время войны!

                Разгром фашистской Германии и империалистической Японии – это  победа участников военных действий и тружеников советского тыла!

                Я помню, люблю и горжусь своей прабабушкой!

  Очерк подготовил ученик 6  «Б» класса Москвин Арсений

Комментариев нет:

Отправить комментарий